Vos questions sont entre de bonnes mains

Achat vehicule acheté en leasing

Question posée par pascal 18/11/2012

je viens d'acheté un vehicule a un particulier qui lui l'avait acheté neuve en 1994 en leasing, est ce que c'est normal que la carte grise soit toujours au nom de la societé de leasing ?

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

6 réponses d'expert

Christian Odaert

Retraité du secteur bancaire

Expert

1 vote réponse utile

Le 12/07/2014

Bonjour,
La situation de surendettement est mesure de sauvegarde de façon à vous remettre à flot .Si votre période de surendettement est en cours .Ne forcez pas les choses pour retomber dans un cercle infernale !!!!!
Cordialement .

Ootilease .com

Comparateur de Solution de location longue durée, leasing et location financière

Nouvel expert

Le 18/11/2012

La durée d'un contrat de Leasing ne peut dépasser la durée de vie théorique du véhicule. Donc, non, ce n'est pas normal.

Ootilease .com

Comparateur de Solution de location longue durée, leasing et location financière

Nouvel expert

Le 21/11/2012

Nous ne pouvons répondre à cette question.

La meilleure solution pour vous aujourd'hui, est de régulariser la situation de ce véhicule en vous rapprochant de votre préfecture.

Cordialement.

Réponse de pacha

Le 08/07/2014

je suis en surendettement ai-je la possibilité le droit d acheter yune voiture en leasing ?

Ootilease .com

Comparateur de Solution de location longue durée, leasing et location financière

Nouvel expert

Le 08/07/2014

Bonjour,

En théorie oui, mais avant d'accepter de financer votre véhicule, les sociétés de Leasing vérifierons votre situation financière.

Si comme vous le dites, vous êtes surendetté, il très peu probable, voir quasiment impossible, que l'une d'entre elle accepte de prendre le risque de vous financer.

Cordialement.

Ootilease .com

Comparateur de Solution de location longue durée, leasing et location financière

Nouvel expert

Le 13/07/2014

Bonjour,

Voilà un excellent conseil.

Cordialement.

fabrice PETIT

le spécialiste du transport et de l'automobile

Nouvel expert

Le 23/07/2014

Monsieur, l'achat en leasing transmet seulement la garde juridique du véhicule et non la propriété juridique. L'acheteur par le biais d'un leasing sera propriétaire du bien seulement après paiement complet du bien.
Dès lors, il faudrait savoir si le vendeur vous a cédé le contrat de leasing et ainsi c'est-à-vous de régler les mensualités restantes à la société de leasing.



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Jean Arc

Information crédits immobiliers, rachat de crédit. | Association ARC rachat de credits

Expert

Yves L.

Retraité des assurances

Expert

Marie Do.

Service de RH

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts


Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
151849
Achat vehicule acheté en leasing
je viens d'acheté un vehicule a un particulier qui lui l'avait acheté neuve en 1994 en leasing, est ce que c'est normal que la carte grise soit toujours au nom de la societé de leasing ?
http://leasing.comprendrechoisir.com/qr/voir/151849/achat-vehicule-achete-en-leasing
question
{"nbReplies":7,"experts":[{"name":"GROUPE TFP,","firstname":"fabrice","lastname":"PETIT","domName":"Droit et d\u00e9marches","mark":"147","level":"Nouvel expert"},{"name":"Ootilease.com","firstname":"Ootilease","lastname":".com","domName":"Auto-moto","mark":"229","level":"Nouvel expert"},{"name":"christou","firstname":"Christian","lastname":"Odaert","domName":"Finances","mark":"14586","level":"Expert"}]}